+7 (926) 222-2428

При заказе 2-х коктейлей - бесплатная доставка
по Москве и Санкт-Петербургу

FAST Food vs SMART Food

FAST Food vs SMART Food

В любом современном городе можно наткнуться на «МакДональдс», «KFС», «Крошку-картошку» и другие сетевые кафе фастфуда, что означает «быстрое питание». Причины такой востребованности очевидны: напряженный ритм жизни не позволяет расслабиться и питаться приходится буквально на ходу.

История фастфуда 

Доподлинно неизвестно время зарождения идеи быстрого питания, однако родиной фастфуда считаются США. Например, первый бутерброд немецких эмигрантов — бургер стал подаваться в ресторане «Белый Замок» в штате Техас в 20-х годах прошлого столетия. Именно это незатейливое блюдо принесло заведению славу и доход.

история фаст фуда

Примерно в то же время в Калифорнии появились рестораны drive-in, где официанты обслуживали клиентов на автомобильных стоянках около закусочной.

И только в 30-х годах возникла сеть McDonalds, в которой не было официантов, меню было унифицировано, а кухня оборудована техникой для быстрого приготовления блюд. При этом блюда готовились из свежих и натуральных продуктов, без добавления многочисленных наполнителей и добавок.

Опасные свойства фастфуда

Со временем производители задумались над увеличением прибыли,  а именно над снижением себестоимости продукции. Это произошло после Второй мировой войны, когда рост промышленного производства совпал с нехваткой пищевого сырья. Нужно было увеличить срок хранения продуктов и уменьшить стоимость блюд.

Как раз в это время химическое производство развивалось семимильными шагами. Так в быстром питании появились искусственные консерванты, красители и наполнители.

Серьезные клинические испытания дополнительных ингредиентов не проводились. Только спустя годы были выявлены их опасные свойства.

Было установлено, что некоторые из них вызывают злокачественные новообразования, другие — патологии у ещё не родившегося ребенка. Многие попали под запрет. Так случилось, например, с анилиновыми красителями, кобальтом и медью, которые добавляли в сладости для придания красивого цвета продуктам. В 2008 году разразился скандал с опасным меламином, который оказался компонентом молочной смеси для грудных детей. Это вещество вызвало у 51 тысячи детей мочекаменную болезнь, шестеро из них погибли, все факты подтверждены клинически.

Альтернатива фастфуду

Что же делать в ситуации, когда нет времени что-то приготовить или посещать рестораны. Сейчас это постоянная проблема людей, живущих насыщенной, активной жизнью в мегаполисах. Выход был найден.

На смену фастфуду приходит правильное сбалансированное питание, разработанное в научных центрах, которое включает все необходимые компоненты.

Первые сведения о полноценном питании насчитывают ни одно тысячелетие. Есть свидетельства об употреблении пищевых добавок в Древнем Египте.

Например, для улучшения пищеварения египетские целители использовали многокомпонентный состав из хлебного теста, фиников, перетертой полыни и ослиного молока. 

У всех народов были особые составы, выручающие при тех или иных проблемах. Стоит только вспомнить лимоны или хвойные отвары, которые как добавка, спасали моряков от цинги. С помощью добавок проводили очищение организма, выводили шлаки. За столетия знания о питательных свойствах некоторых продуктах накапливались. Это были прообразы того, что сейчас мы называем БАДами.

По данным Ассоциации Прямых Продаж (Direct Selling Association), потребность в активных пищевых нутриентах постоянно растет.

Так, в 2008 году БАДы постоянно использовали в своем рационе 23% граждан развитых стран, 53% покупали их эпизодически. Через 8 лет количество постоянно принимающих активные добавки людей возросло до 31%, периодически — 50%. Количество людей, не использующих регулярно добавки за тот же период снизилось с 24% до 20%.

Прорыв в науке

Настоящим прорывом научного обоснования правильного питания стало стремительное развитие биохимии в ХХ веке.  На молекулярном уровне было изучено многое, что происходит внутри человека, в том числе и то, как отдельные питательные вещества влияют на наше состояние, какую функцию они выполняют на клеточном уровне. Первыми в этой цепочке оказались витамины, было установлено, что отсутствие их может вызывать серьезные заболевания, такие как цинга, рахит, бери-бери, при котором поражается нервная система. 

Отсутствие в пище белков вызывает тяжелую форму дистрофии — заболевание квашиоркор. В дальнейшем были изучены функции многочисленных макро- и микроэлементов на человека.

«Умная еда» на страже здоровья

На основании полученных данных были разработаны принципы сбалансированного и полезного питания для взрослых и детей. При этом учитывается суточная потребность в основных веществах и энергии. Было выявлено, что не все витамины и микроэлементы мы можем получить с традиционной пищей в необходимом нам количестве. Поэтому для восполнения необходимых веществ используются биологически активные нутриенты (БАДы) в виде полезных добавок.

Аминоксилоты

Главная роль в организме человека принадлежит аминокислотам. Их мы получаем вместе с продуктами, содержащими белок. В пищеварительном тракте белки распадаются на отдельные цепочки – пептиды, состоящие из 2-8 аминокислот, всасываются и используются для многочисленных функций. Основная из них – строительная. Это те самые «кирпичики», из которой создаются структуры всех клеток и тканей, включая кости, связки, внутренние органы. Большая их часть идет на построение мышц и соединительных тканей. Кроме того, аминокислоты выполняют множество других важных функций:

  • доставляют вместе с железом кислород ко всем тканям и органам (гемоглобин);
  • участвуют в выработке гормонов;
  • являются строительным материалом для ферментов;
  • как антиоксидант препятствуют старению организма;
  • играют главную роль в иммунной защите; 
  • участвуют в умственной деятельности: способствуют образованию новых нейронный связей; 
  • обеспечивают рост мышц что активно используется в спортивном питании.

Из известных науке 150 аминокислот нам постоянно требуется 20, часть из которых может синтезироваться в печени и 8 является незаменимыми, которые поступают только с пищей. Большая часть таких аминокислот содержится в белках, получаемых при правильном рационе с продуктами животного происхождения.

Витамины

Огромная роль принадлежит 12 основным витаминам и ряду витаминоподобных веществ, например, L-карнитину.

  1. Витамин А  (ретинол) — отвечает за остроту зрения. Его дефицит  вызывает – куриную слепоту (затруднение или полную потеря способности видеть в сумерках, сухость роговицы и конъюктивы глаза из-за нарушения слезоотделения.
  2. B1 (тиамин) — регулирую жировой обмен, отвечает за состояние нервной системы.
  3. B2 (рибофлавин) — участвует в образовании гемоглобина, обмена веществ, улучшает состояние кожи. 
  4. B3 (никотиновая кислота) — отвечает за синтез жиров и белков.
  5. B5 (пантотеновая кислота) — принимает участие в образовании иммунных клеток.
  6. B6 (пиридоксин) — регулирует активность нервной системы.
  7. B7 (биотин)—  участвует в энергетическом обмене. 
  8. B9 (фолиевая кислота) — отвечает за развитие плода, участвует в делении клеток.
  9. B12 (цианокобаламин) — нужен в образовании красных кровяных клеток. 
  10. Витамин С (аскорбиновая кислота) — антиоксидант, укрепляет стенки сосудов и иммунитет, необходим для нормального функционирования соединительной и костной ткани.
  11. Витамин D (D1, D2, D3, D4, D5) — очень необходим детям для роста и формирования зубов, костей. Способствует усвоению кальция и фосфора. Улучшает состояние кожи.
  12. Витамин E (⍺, β, Ɣ  - токоферолы) — антиоксидант, необходим для образование клеточных мембран – защита клеток, замедляет процессы старения, укрепляет стенки капилляров, нужен для нормальной работы нервной системы и передачи нервных импульсов.
  13. Витамин К (филлохинон, фарнохинон) — важен для процессов свертывания крови.

Все витамины в составе энзимов оказывают влияние на состояние кровеносных сосудов, кожи, волос и ногтей, функционировании всех тканей и органов. При недостатке этих важных нутриентов развиваются различные заболевания, у маленьких детей вплоть до тяжелых, необратимых патологий, таких, как рахит.

Минеральные вещества

Кроме аминокислот и витаминов, необходимы 15 основных минералов, которые участвуют во многих процессах:

  • являются структурным элементом костей (кальций);
  • выполняют транспортную функцию (железо);
  • входят в состав гормонов (йод, цинк);
  • являются частью ферментных комплексов;
  • участвуют в передаче нервных импульсов (натрий, калий).

Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК)

Важная роль отведена и полиненасыщенным жирным кислотам. Группы кислот Омега (3,6,9) выполняют функции: 

участвует в синтезе клеточных мембран и регуляторов обмена веществ — гормонов, являются энергетическим источником в организме и строительным материалом для гликолипидов и фосфолипидов. 

Кроме того, ПНЖК являются сильными антиоксидантами, препятствующими старению организма. Все названные вещества нужны для построения 7 необходимых для организма ферментов, осуществляющих важную регуляторную функцию в организме. Исключение одного из элементов 

Смарт-фуд — здоровое питание!

Чтобы обеспечить организм основными пищевыми веществами и при этом не затрачивать время на приготовление сложных блюд, можно купить полезные продукты, в которых все эти компоненты присутствуют. Это будет очень много продуктов и скушать всё в течение дня практически не реально.

Смарт-фуд, что означает «умная еда» — это батончики, коктейли, содержащие максимально необходимое количество нутриентов, в достаточном для поддержания здоровья количестве, которые сложно получить при обычном питании.

Коктейль Daily Delicious уже содержит все необходимые аминокислоты, обогащен суточной нормой комплекса витаминов и микроэлементов для полноценного и здорового питания.

Дейли Делишес Бьюти Шейк – это лучшая альтернатива фастфуду, в котором львиная доля отводится углеводам, способным откладываться в виде жировых запасов, вместо гамбургеров, многими любимая шаурма, пирожки, пицца и картошка фри тоже относится к фастфуду. Сейчас все больше людей переходит на ежедневное питание продуктами Смарт-Фуд.

Это научно обоснованное здоровое питание, содержащее все необходимые вещества, чтобы сохранять здоровье и молодость организма. Принципы правильного питания активно используются в спортпите и диетологии.

Смарт-фуд – еда УМНЫХ!

Купить Daily Delicious Beauty Shake можно на нашем сайте со скидкой в 20%!. (для простой пройдите регистрацию).

Доставка по всей России. В Москве и Санкт-Петербурге при заказе двух любых коктейлей - бесплатная доставка курьером.


Задать вопрос
info@dailyshake.ru

Сайт независимого дистрибьютора